Мои любимые цветы
Пятница, 29.03.2024, 12:36
Меню сайта

Категории раздела
стихи [2]
мои любимые стихи
Рассказы [1]
афоризмы,цитаты,мысли [0]
Юмор [1]
TWITTER [1]

Calendar
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Мини-чат

    Главная » 2009 » Август » 26 » Человек,который любил цветы
    08:39
    Человек,который любил цветы
       Ранним майским вечером молодой человек бодро шагал по Третьей Авеню,держа правую руку в кармане.Воздух был восхитителен и свеж,цвет неба плавно изменялся от светло-сиреневого до  спокойного и очаровательного фиолетового сумрака.Старушка везущая две сумки с бакалеей в старой детской коляске,улыбнулась молодому человеку и кивнула ему:"Эй красавчик!"Он слегка улыбнулся и поднял руку в ответном приветствии.Она двинулась дальше,думая"он влюблен"Он действительно выглядел влюбленным.Легкий серый костюм,слегка ослабленный галстук,верхняя пуговица рубашки растегнута.Темные волосы коротко подстрижены.Хорошо сложен,глаза голубые...Пожилая женщина вдруг поймала себя на ностальгической мысли о том,что такой весной каждый может быть прекрасным,если он спешит на встречу с девушкой своей мечты,чтобы поужинать с ней и,быть может,немного потанцевать после.
       Молодой человек пересек 63-ю улицу слегка пружинящей походкой все с той же легкой улыбкой.По дороге он встретил мужчину,стоящего около ободранной зеленой тележки с цветами-преобладающим был желтый цвет:желтизна нарциссов и ранних крокусов.Были в тележке также красные гвоздики и несколько чайных роз-в большинстве желтые и белые.
       Улыбаясь,юноша повернулся к тележке.Он принесет цветы,чтобы сделать ей приятное.Он так любил смотреть,как ее глаза вспыхивают радостью и удивлением,когда он приносил ей подарки-скромные ,он был вовсе не богат.
       -Сколько стоят цветы?-спросил молодой человек
       -За доллар я сделаю Вам прекрасный букет.Чайные розы выращены в теплице,и стоят подороже-по семьдесят центов за штуку,но я могу продать вам полдюжины за три с половиной доллара.Я дам вам шесть роз,две красные,две желтые,две белые.Добавлю немного аспарагуса и оберну парой листьев папоротника.
       Молодой человек представил  счастливое ,сияющее лицо Нормы,ее нежную улыбку и слегка кивнул головой.
       Цветочник выбрал шесть роз,слегка подрезал стебли,сбрызнул водой и упаковал их в большой конический сверток.
       -И передайте своей подружке,чтобы она добавила в воду немного сахара,цветы тогда будут дольше стоять.
       Юноша с цветами проходя мимо,не замечал,что женщины у прачечной на мгновение прекратили разговор и задумчиво посмотрели ему вслед-давно прошли те дни,когда им дарили цветы.
       На 73-й улице он повернул направо.Здесь было немного темнее.Звезды мягко подмигивали с неба,темный переулок,окруженный смутными очертаниями мусорных баков,был наполнен неясными тенями.
       Парень замедлил шаг и посмотрел на часы.Было уже четверть девятого,и Норма должна бы...
       Тут он увидел ее,идущую навстречу из внутреннего дворика.Фигура в темно-синих джинсах и в белой парусиновой блузке заставила вздрогнуть его сердце.Каждый раз ,когда он видел ее,это было приятным сюрпризом-она выглядела такой юной.
       Лицо юноши озарилось улыбкой и он прибавил шаг.
       -Норма!-позвал он
       Она подняла глаза и улыбнулась ,но когда он подошел ближе,ее улыбка стала угасать.
       Улыбка на лице юноши тоже немного дрогнула,и он почувствовал некоторое беспокойство.Ее лицо над светлой блузкой неожиданно затуманилось.Уже стемнело...может быть,он ошибся?Но нет,конечно же,это была Норма.
       -Я принес тебе цветы,-произнес он с облегчением и протянул бумажный сверток.
       Девушка взглянула на розы,улыбнувшись,и вернула их назад.
       -Спасибо,но вы ошибаетесь.Меня зовут...
       -Норма,-прошептал он и вытащил из кармана пиджака молоток с короткой деревянной ручкой,который лежал там все это время.-Они для тебя,Норма....всегда для тебя...все для тебя.
       Она отшатнулась,очертания лица еще более расплылись,превратившись в белое пятно,рот округлился от  страха.И это была не Норма.Норма умерла десять лет назад.Но это не имело значения,потому что девушка собиралась закричать,и он взмахнул молотком,чтобы остановить крик.Вместе с эти взмахом сверток с цветами выпал из его рук,развернувшись.Красные,белые  и желтые розы упали среди помятых мусорных баков,там ,где коты занимались своей кошачьей любовью.
       Он взмахнул молотком,и она не вскрикнула,но она и не могла вскрикнуть,потому что  это была не Норма,ни одна из них не была Нормой,и он взмахивал молотком,как делал это уже пятый раз.
       Спустя некоторое время он положил молоток во внутренний карман и пошел прочь от темной аллеи.Уже было совсем темно.Если на его костюме осталась кровь,то ее не будет видно в темноте.Он не знал имя этой девушки,но он знал свое имя.Его звали ...звали..ЛЮБОВЬ.
       Его звали Любовь и он шел по темным улицам,потому что Норма ждала его.И он найдет ее ,скоро найдет.
       Он снова начал улыбаться.Легкость вернулась в его походку.Супружеская пара средних лет,сидящая на ступеньках своего дома,смотрела,как он проходит мимо,подняв голову,думая о чем- то далеком,слегка улыбаясь.
       Когда он прошел,женщина спросила:
       -Почему ты не похож на него?
       -Что?- переспросил муж.
       -Нет,ничего,-но она проследила,как молодой человек в светлом костюме растворился в сумраке наступившей ночи.Она подумала:"Если есть на свете что-либо прекраснее,чем весна,то это-Любовь".
    Категория: Рассказы | Просмотров: 572 | Добавил: asstra | Теги: рассказ Стивена Кинга, любил цветы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024